"Пряничный домик"
Изображение:
Ингридиенты:
- ТЕСТО:
- 450 г муки
- 100 г воды
- 75 г мёда
- 50 г.слив.масла
- 1п разрыхлителя
- 0,5 ч.л. корицы
- ГЛАЗУРь:
- 2 яичных белка
- 500 г сахарной пудры
Похожее блюдо:
Фаршированный сладкий перец
Способ приготовления:
- В этом году у нас все части домика покупные, а в прошлом году мы пекли по этому рецепту:
- ТЕСТО : Муку просеять на стол, смешать с разрыхлителем и корицей и придать форму воронки. Влить в неё мёд и воду, добавить мягкое масло и замесить упругое тесто. Можно сразу же с тестом работать, но будет лучше, если оно сутки полежит в холодильнике, завернутое в пищевую плёнку. Раскатать в пласт толщиной 7-8 мм и вырезать части домика. Зачистить края, часто наткнуть вилкой и испечь в духовке при 200 гр. до готовности (проверить спичкой). Готовые смазать сахарным сиропом. Испечь желательно заранее (за неделю), дать подсохнуть. Друг на друга не складывать!
- ГЛАЗУРь : Белок яйца взбивать, постепенно досыпая сах.пудру до плотной белой массы (заранее не делать - быстро сохнет!).
- В передней стенке домика обозначить окна и дверь, обвести глазурью. Собрать домик, скалывая части зубочистками и промазывая швы глазурью. Глазурью же "нарисовать" снег. Дать подсохнуть минут 20 и можно украшать. Мы украшали цветными конфетками, фигурками зверушек из бумаги. Можно слепить из сьедобного пластилина или из разноцветной мастики. Дверь и окна у нас из сьедобной бумаги, можно просто вырезать в тесте перед выпечкой или нарисовать глазурью. Готовый украшенный домик щедро обсыпать сах.пудрой. Когда подсохнет, вынуть зубочистки.
- ПРИЯТНОГО ВСЕМ РОЖДЕСТВА !!!