Фаршированные баклажаны под маринадом
Изображение:
Вкусы:
пикантный, острый
Ингридиенты:
- 6 штук небольших баклажанов (с ладонь размером)
- 3 шт. моркови
- 2 шт. крупных сладких перца
- 3 зубка чеснока
- пучок укропа
- немного зелени петрушки и кинзы по желанию
- уксус 9 %-5 ст. ложек
- 4 ст. ложки растительного масла
- соль,сахар
- острый молотый перец по вкусу
Похожее блюдо:
Салат-закуска из печеных перцев и помидорок.
Способ приготовления:
- У синеньких срезать только зеленые хвостики.
- В глубокой кастрюле вскипятить воду,добавить 3 ст. ложки уксуса,по 1 ч. ложке соли и сахара,опустить синенькие в кипящую воду,варить до мягкости минут 10-15.(проверить готовность спичкой,она должна входить без труда)
- Вынуть синенькие из воды, дать остыть,когда остынут сделать по середине надрезы не до конца,уложить на тарелку придавив небольшим грузом,оставить на 30-40 минут.
- В это время потереть морковь и чеснок на мелкую терку,перец порезать тонкими полукольцами,зелень измельчить,добавить к овощам 1 чайную ложку уксуса и растительного масла,по щепотке соли и сахара, немного острого перца,хорошо перемешать овощи.
- Сделать маринад.
- В миске смешать 2 ст. ложки теплой кипяченой воды,растительное масло,2 ст. ложки уксуса,по 0.5 ч. ложки сахара и соли, немного острого перца,все хорошо размешать.
- Нафаршировать баклажаны овощной смесью,укладывать плотно в удобную посуду (я укладываю в формочку для холодца),полить хорошо маринадом.
- Оставить синенькие на 1 час при комнатной температуре,а за тем убрать на ночь в холодильник.
- Подавать полив маринадом который образовался.