Из гадкого утенка.....в лебедЯ
Ингридиенты:
- 3кг говяжьих рубцов
- одна говяжья голяшка и кусок ребрышек(для бульона)
- 3 моркови
- 1 корень сельдерея
- 3 лавровых листа
- мускатный орех
- корень имбиря
- душыстый перец
- майоран
- соль
- перец
Похожее блюдо:
Солянка по домашнему
Способ приготовления:
- Или Рубцы классичесские(Polskie flaki),Step-by-Step :-)))
- Заместить здесь свой рассказ о рубцах я решил даже не из интереса читателей,а как подготовку к более широко известному (для русскоязычного читателя) блюду - ХАШ или ХАШИ :-))))Блюду,которое меня заинтриговало.Что и закончилось версией хаша в моей интерпретации(для Европы),но об этом,в следующий раз....
- Так вот...Рубцы,по польски фляки,блюдо,которое смело можно назвать национальным,за которое каждый(не побоюсь так сказать) поляк променяет любой суп (даже буябес,это личное :-)))).Блюдо которое найдется в меню,даже самого-самого отстойного бара или кафе.Приготовлено с разными
- региональными отклонениями(грибы,корень сельдерея,порей,микроскопические мясные тефтельки(пульпеты)) и добавками,типа зажарка с луком(ну это уже для увеличения веса и нажористости) :-))))
- По этому!Сегодня!Рубцы ,по-домашнему!
- В начале,надо купить эти самые рубцы(первоначально,классически - конечно говяжьи,но!....можно и свиные желудки,и телячьи... Но!Говяжьи,это классика!
- Проще всего,пойти по легкому пути(купить рубцы,очищеные и нескольько раз отваренные).....Но,мы не боимся трудностей!:-)))))
- На рынке были куплены 3кг рубцов.
- 3 кг,накормить можно,10 голодных мужиков.
- Начнем...:-)))
- Рубцы натереть солью и оставить на 0,5 часа в солянке.Потом предстоит интенсивная работа щеткой под проточной водой(чистить действительно надо тщательно,и лучше всего для очистки подходит щетка,которой ,перед операциями,хирурги руки моют :-)))
- Поставить вариться говяжий бульон.
- Потом,рубцы надо отварить(5-7 раз),то есть,воду с рубцами,довести до кипения,поварить 15 минут,и воду слить.
- А потом,все с начала:залить холодной водой,довести до кипения,варить 15 минут,воду слить....:-)))
- После,минимум 5 закипания,когда на кухне (если у Вас,до этого работала хорошая вытяжка),Вы не почувствуете никакого запаха...Рубцы отцедить.Охладить.И нарезать "короткой лапшой" :-)))
- Говяжий бульон,за это время,уже готов.Мясо отделить от костей,мелко нарезать и "вернуть" в бульон),вложить "рубцовую лапшу".
- Варить 20 минут.
- Добавить нарезанную колечками морковь,нарeзанный кубиками корень сельдерея,несколко лавровых листов,немного свеженатертого мускатного ореха(можно и пол чайной ложечки свеженатертого имбиря),несколько горошин душистого перца,ложечку черного перца горошком,несколко щепоток майорана,посолить и поперчить.
- Дать покипеть 40 минут.
- Сразу,кормить гостей(можно,посыпать тертым твердым сыром...но это уже "на любителя" :-)))) :-)))
- Если приготовите,все,сами,и от начала до конца,то! думаю,что,с этого дня,Вам по плечу каждая работа! :-))))