Апельсиновые цукаты
Изображение:
Вкусы:
сладкий пикантный
Ингридиенты:
- 3 апельсина
- 5-6 горошин черно перца
- 0,5л воды
- 250гр сахарной пудры
- 1ч.л. лимонного сока
- половина плитки темного шоколада
Похожее блюдо:
Лимонный шербет (сорбе)
Способ приготовления:
- С апельсинов широкими полосками по 3-4см срезаем цедру, захватвая немного мякоти. В кастрюльке доводим до кипения воду и опускаем в нее цедру. Варим в течение 2 минут, сливаем и промываем холодной водой. Затем еще раз кипятим воду, варим цедру в течение 2 минут и промываем ее холодной водой. Выкладываем цедру на разделочную доску и даем ей обсохнуть.
- Горошины перца разминаем. В кастрюльку наливаем пол литра воды, кладем перец, сахар и наливаем лимонный сок. Доводим до кипения и кладем цедру. Неплотно накрываем крышкой и варим в течение 1,5 часов.
- Перекладываем в миску, остужаем, накрываем и ставим в холодильник на ночь. На следующий день откидываем на дуршлаг и сливаем остатки сиропа. Цедру раскладываем на разделочной доске и сушим в течение 2 часов. Полоски нарезаем на более узкие - по 1см шириной.
- Через два часа топим на водяной бане шоколад. Окунаем один край цукатов в шоколад и выкладываем на доску, чтобы дать шоколаду застыть. Можно поставить в холодильник.