Каталог » Холодные закуски » Другие холодные закуски » Авокадо. Как его съесть и посадить.

Авокадо. Как его съесть и посадить.

Изображение:

Вкусы:
авокадо

Ингридиенты:

  • авокадо
  • аджиномото

Похожее блюдо:
Закуска-украшение "Лесная вариация"

Способ приготовления:

  • Для тех, кто не хочет читать лирических отступлений и размышлений о выращивании авокадо, сразу начинаю с короткого рецепта. Но хотел бы я этого или не хотел, должен сначала остановиться на вопросе выбора плода.
  • Выбор авокадо для личного потребления – ответственный шаг. В принципе на его кожуре не должно быть тёмных пятен. Почему? Мякоть размягчается, темнеет, становится не очень красивой. Однако одно дело, когда мы ищем авокадо для салата и будем его нарезать, тогда смело берём твёрдый зелёный плод без пятен.
  • Другое дело, когда мы желаем авокадо съесть ложечкой. Нам будет очень трудно найти достаточно мягкий плод, на кожуре которого темные пятна отсутствуют. Случается, но трудно. Тогда мы идём на компромисс с собой и вопреки требованиям науки потребления авокадо выбираем плод желаемой мягкости из тех, на которых пятна есть, но их мало.
  • Что касается того, чтобы подержать твёрдое авокадо в домашних условиях до мягкого состояния, мне этого не удавалось. Если вам удастся, мне станет от этого приятно.
  • Употребление твёрдого авокадо в салаты многократно описано как новичками, так и лидерами атак на нашем сайте. Я обыкновенно покупаю мягкое авокадо и поступаю проще.
  • Плод авокадо разрезается вдоль, половинки поворачиваются в противоположные стороны, из одной из них удаляется оставшаяся косточка.
  • Половинки кладутся разрезом вверх и посыпаются аджиномото, можно какой-нибудь сухой овощной смесью. Особенно суровые мужчины применяют и известный всем перец сорта «Смерть фашизму!», но в принципе и одного аджиномото достаточно.
  • На этом рецепт заканчивается и начинаются размышления о дальнейшей судьбе косточки авокадо. В самом деле, она оказалось очень большой. Мы понимаем, что она стоит денег. По крайней мере тех, что мы заплатили за неё в магазине. Выкинуть – жаба душит, также можно решить, что это будет неблагородно. Будем сажать? А вот нет, не тут-то было! Сначала надо её прорастить. Почему? А потом объясню.
  • Обмываем и вытираем, скажем, швампухомв нашу недоеденную косточку и средней, верхней или нижней части её, как нам захотелось, втыкаем по окружности три деревянные зубочистки или просто спички. После этого ставим косточку на неглубокую банку (неглубокую. И не на стакан! Почему – потом объясню) с водой так, чтобы её нижняя треть омывалась этой жидкостью. Неплохо, если протом мы найдём подходящее место для этой банки с температурой примерно 20-22 градуса по Цельсию, т.е. около 70 градусов по Фаренгейту, 295 по Кельвину, 17 по Реомюру или 530 ранкина, кто как будет мерять, имея в виду, что она должна будет стоять на этом месте около двух месяцев! Теперь вы поняли, почему нельзя ставить в стакан? Ведь за это время он может много раз потребоваться и сослужить верную службу по назначению!
  • Итак, косточка дала корень, что произойдёт не раньше, чем через месяц. Корень растёт и, достигнув дна банки, изгибается. Теперь как и обещал, терпеливо объясняю, что если бы мы поставили косточку на глубокую банку, было бы трудно сажать её в грунт с длинным корнем.
  • С течением времени – ещё 3-4 недели - косточка начинает трескаться и из неё появляется росток, впоследствии стебель, который начинает быстро расти. Появились на нём два зелёных листка, пересадим в горшок. И теперь объясню, ради чего мы всё это затевали: красота авокадо в косточке, что вы и видите на снимках. Она должна стоять на поверхности грунта! Постепенно стебель будет так утолщаться и расщеплять косточку, что она начнёт казаться странным, но осень красивым рудиментом.
  • Как только появятся первые два настоящих листа, сразу начинаем прищипывать верхушку. В противном случае авокадо вытянется в прут, листья будут становиться всё больше, ничего интересного в этом не будет и мы начнём думать, зачем вообще всё это мы затеяли. А прищипыванием мы добъёмся формирования интересного кустика, на одном из снимков видно, что даже стал расти второй стволик.
  • Все использованные здесь, а также другие снимки авокадо находятся в моём открытом альбоме вот здесь: http://picasaweb.google.ru/DifferetPhotos/iXEBHF. Я поместил там также снимки розмарина и острого перца, все сделаны телефоном SonyEicsson 750i и датированы.
  • Спасибо за внимание, сожалею, что задержался с публикацией вопреки просьбам ряда уважаемых кулинаров. Причины, в общем-то, были несостоятельными, но и времени на рецепт потребовалось много.
  • Удачи!