Кекс в белой глазури
Изображение:
Вкусы:
нежный, в меру сладкий
Ингридиенты:
- ТЕСТО:
- 40г муки
- 15г крахмала
- 1/4ч.л. соли
- 100г сахар. пудры
- 5 яичных белков
- 1ч.л. лимонного сока
- пакетик ванильного сахара
- ГЛАЗУРЬ:
- 175г жирного творога
- 1-2ст.л. коньяка
- 50г сах. пудры
- 1 яичный белок
- несколько капель лимонного сока
- желатин
Похожее блюдо:
Кексы из марципана и клюквы
Способ приготовления:
- Просейте несколько раз муку с крахмалом и солью. Добавьте 5ог сах. пудры.
- Взбейте в пену яичные белки с лимонным соком и 1ст.л. воды. Продолжая взбивать, постепенно добавляйте оставшиеся 50г сах. пудры и ванильный сахар Взбиваем пока белки не станут крутыми. Снова просейте муку и осторожно перемешайте с белками.
- Разогреть духовку до 180*С. Смазать форму маслом и присыпать мукой. Выложить тесто в форму и выпекать 30-40 мин., пока кекс не начнет отставть от стенок. Остудить его в форме и перевернуть на блюдо.
- Для глазури. Замочить желатин (порошок) в холодной воде. Влить коньяк в творог. Взбить яичный белок с лимонным соком. Понемногу всыпая сах. пудру, тщательно взбивать белок в крутую пену.
- Соединить творог и белковую массу. Набухший желатин растворить на плите, не доводя до кипения. Процедить желатин через сито и ввести его в смесь творога и белка. Перемешать.
- Смазать кекс глазурью.