Каталог » Другие рецепты » Другие рецепты » Форшмак запеченный

Форшмак запеченный

Время приготовления:
30

Вкусы:
соленый

Ингридиенты:

  • Картофель, масло сливочное, сухари панировочные, майонез, филе сельди, маринованный лук, яблоки, уксус, сок лимона, яйцо

Похожее блюдо:
новогодний деликатес

Способ приготовления:

  • Блюдо делала на выходные. Его прикольно подавать, как запеканку целиком.
  • Отварила картофель и сделала пюре со сливочным маслом без добавления молока, сметаны или жидклсти от картофеля. Из сельди взяла филейку, очистила ее от косточки, нарезала мелкой соломкой. Лук нарезала полукольцами и замариновала в растворе яблочного уксуса с теплой водичкой. Яблоки (не сладкие) очистила от кожицы и сердцевины, нарезала соломкой и взбрызнула соком лимона.
  • Емкость для запекания смазала сливочным маслом и посыпала сухариками. Выложила слой картофельного пюре (2 см), смазала тонким слоем майонеза, выложила филе сельди с маринованным лучком, нарезанные соломкой яблоки, слой майонеза и слой картофельного пюре. Сверху картофельный слой смазала яичным белком. По желанию можно сверху положить слой натертого сыра, но я делала без этого. И еще в майонез можно добавить немножко горчички, но это по желанию. Запеканка остыла и я ее выложила, целиком, как тортик.