Сувлаки(шашлычки по-гречески)
Изображение:
Время приготовления:
40
Вкусы:
мясо, острый
Ингридиенты:
- 4 питы-пресные лепешки(типа-лаваш)
- 800гр свинины(куриные грудки,баранина)
- соль,перец,специи по-вкусу,
- лимонный сок(уксус)
- 3-4ст.ложки раст.масло
- *****************************************
- картофель
- *****************************************
- Дзадзыки:
- 0,5кг огурцов
- 2зубка чеснока
- 200гр йогурта(отцеженного)
- укроп,соль,перец,
- сок пол-лимона
- 1ст.ложка оливкового масла
- *****************************************
- 2помидоры
- несколько листьев зеленого салата.
Похожее блюдо:
Долма(вариант)
Способ приготовления:
- Мясо,какое нравится(у меня свиная шея),порезать на маленькие кубики(2*2).замариновать--соль.перец,лимонный сок,растительное масло(мой вариант),на несколько часов ставлю в холодильник.
- Маринованное мясо нанизать на деревянные шпажки и запечь в духовке 180*С-15-20мин.,переворачивать.Я запекла на электро-гриле.
- Пожарить картошку"фри".
- Приготовить ДЗАДЗЫКИ:
- натереть очищенные огурцы на крупной терке,посолить и положить в дуршлаг,чтоб стек сок.Чеснок пропустить через чеснокодавку.
- С огурцов выжать сок,смешать с йогуртом,добавить чеснок,соль,перец,лимонный сок,масло и укроп.Хорошо размешать.
- Помидоры порезать пополам,листья салата соломкой.
- А теперь все это собираем:
- На лист бумаги для выпекания кладем питу,которую
- смазываем дзадзыки,выкладываем ломтики помидор,салат,картошечку,мясцо(снять со шпажки).По-вкусу добавляют горчицу или кетчуп.Завернуть конусом.Хвостик бумаги закрутить,как кулек.