ДЕСЕРТ В ШОКОЛАДНЫХ РОЗЕТКАХ
Изображение:
Время приготовления:
60
Вкусы:
шоколадно-творожный
Ингридиенты:
- 150 г-200г темного горького шоколада (72%) без добавок
- воздушные шарики
- фольга
- резиновые перчатки.
- Начинка:
- 200гр. творога
- горсть кураги
- 2 ст. л. сахара
- 50 мл. молока, можно заменить сметаной или йогуртом
Похожее блюдо:
Ленивое шоколадное фондю
Способ приготовления:
- Курагу распарить в кипятке или соке(апельсиновый или яблочный).
- Все смешать в блендере.
- Шоколад растопить на водяной бане.
- Надуть воздушные шарики(предварительно их хорошо вымыть) небольшого диаметра, крепко завязать.
- Теперь будем делать сначала боковую поверхность, потом дно розетки.
- Берем шарик в руку и макаем в теплый шоколад, не глубоко, сначала бок, немного стряхнуть- получили первый лепесток вазы, повернуть на несколько градусов и снова макаем- второй лепесток, снова поворачиваем и макаем, пока не получим всю боковую поверхность.
- Последний раз макаем нижней частью шарика и ставим на фольгу, чуть придерживая, пока шоколад не схватится -10-15 сек.
- Часть шоколада стечет вниз, образуя устойчивую круглую подставку.
- Поставить шарики на поднос и на 8-10 мин в холодильник. Шоколад застыл, теперь надо убрать шарик.
- Протыкаем иголкой и убираем резину, остается чаша- трех- пяти лепестковая с устойчивым дном.
- Поставить шарики на поднос и на 8-10 мин в холодильник. Шоколад застыл, теперь надо убрать шарик. Протыкаем иголкой и убираем резину, остается чаша- трех- пяти лепестковая с устойчивым дном.
- Вот здесь у нас первый раз ничего не получилось. Неправильно растопили шоколад, он плохо застыл, лепестки получились очень тонкие, потому, что он стекал, сморщились вместе с лопнувшим шариком. Фольгу взяла очень большие листы, они мне мешали. Достаточно небольшого квадратика 10*10см, на который стечет с боков шоколад, образуя круглую лужицу- подставку.
- Заполняем наши чаши торожной массой из кулинарного шприца.