“Баклажаны по-стамбульски”
Изображение:
Время приготовления:
40
Вкусы:
острый
Ингридиенты:
- Баклажаны жаренные – 100гр
- Помидоры - 80гр
- Лук жаренный – 30гр
- Йогурт (айран) – 80гр
- Сыр – 100гр
- Соль
- Перец чёрный молотый
- Перец красный молотый (Чили)
- Паприка
- Зелень петрушки
Похожее блюдо:
кОТЛЕТКИ С БРЫНЗОЙ
Способ приготовления:
- Чистим от кожи баклажан, режим его на пяточки толщенной два сантиметра и замачиваем в подсоленной воде на 20 минут, периодически помешивая. Через 20 минут вытаскиваем из воды баклажаны, погружаем в заранее нагретый вок с большим количеством растительного масла (процесс напоминает фритюрницу). Осторожно помешивая, обжариваем их там до тех пор, пока они не станут мягкими. После выкладываем их на минут 5-10 на сухое полотенце, а потом выкладываем их на дно не большой глиненной посуды. (см. фото)
- Нарезаем мелкой соломкой лук, обжариваем и выкладываем ровным слоем по верх жареных баклажан.
- Ошпариваем кипятком помидор, (чтобы легче было снять кожу) снимаем с помидора кожицу, нарезаем мелким кубиком и также выкладываем ровным слоем.
- Посыпаем с верху мелко резанной петрушкой, чёрным и красным перцем, паприкой. Заливаем всё это равномерно «айраном» ( это кисло молочный продукт любимый напиток турков. Напоминает наш кефир, но турки добавляют туда для резкого вкуса ещё и солёные огурчики и петрушку. Его можно купить (я думаю в любом) супермаркете. Или возьмите грузинский не газированный, кисло молочный напиток «Тан» - это тоже самое по сути, что и «айран»). Сверху посыпаем тёртым сыром, ставим в заранее разогретую до 170* духовку и держим его там до тех пор, пока сыр не начнёт покрываться золотистой корочкой.