Колбаса домашняя

Изображение:

Вкусы:
мясной, острый

Ингридиенты:

  • Для приготовления колбаски нам понадобиться:
  • 1. Мясо свинное - 2кг.
  • 2. Сало - 500-600гр.
  • 3. Свинные тонкие кишки
  • 4. Черный перчик(молотый)
  • 5. Чеснок
  • 6. Горчица (зерна)

Похожее блюдо:
Варенье из тыквы

Способ приготовления:

  • Колбаса..... Откуда взялось это слово - совершенно не ясно. Может быть от польского "келб" - "пескарь", или от украинского "ковбыця" - "кишка набитая мясом". А вполне возможно, что это турецкое слово "кюльбысты" - "жареные на прутьях котлеты". А в какой стране родилась колбаса? Сказать трудно, но вот какой народ автоматически вспоминаешь при слове "колбаса" - долго думать не приходится. Конечно же это немцы - именно их именовали "колбасниками". У них и родилась народная мудрость : " Все хорошее имеет один конец, и только у колбасы - два конца". Так давайте приготовим нашу домашнюю колбаску. В приготовлении нашей колбасы учавствовала вся моя семья : мой муж нарезал мясо на колбаску, я заправляла, а моя доча пела, а младшая подпевала.
  • Итак, берем наше мяско и нарезаем его кубиками 1*1*1 см. (мой муж нарезал мельче). Сало нарезаем тоже мелкими кубиками. Все это солим, перчим. Пока наше мяско просаливается чистим чесночок. Мы его очень любим поэтому начистили много. Если Вы не любитель острого возьмите немного, но как говорит мой муж : " Чесноком колбасу не испортишь". И заливаем кипятком зерна горчицы. Чесночек пропускаем через чеснокодавку и добавляем его к мяску. Также к мяску добавляем зерна горчички. Все это тщательно перемешиваем, при этом добавляя немного водички( так научила меня мамуля). Все это оставляем на ночь или того лучше на сутки на холоде. Первый этап приготовления колбаски закончился.
  • Переходим ко второму этапу. Проснувшись и позавтракав, моя семья опять приступила к приготовлению колбаски. Берем мясорубку и надеваем на нее насадку для наполнения колбаски. Заранее приготовленные свинные кишки аккуратно натягиваем на насадку. Один конец завязываем ниткой и наполняем кишку фаршем. За ночь наше мяско пропиталось чесночком и горчичкой и запах при этом - умопомрачительный. Не забываем завязать и другой конец колбаски. При наполенении кишки фаршем аккуратно сворачиваем нашу колбаску колечком. Берем иголку и прокалываем нашу колбаску сверху как можно чаще. Берем подготовленный для запекания протвень, смазываем его смальцем или растительным маслом, выкладываем наше колечко колбаски и отправляем в духовку.
  • Переходим к третьему этапу приготовления. Колбаску запекаем при температуре 180 градусов. При запекании не забываем подливать в протвень водички(немножко). Время выпечки на одной стороне 35-40 минут. Для того чтобы перевернуть колбаску на другую сторону воспользуемся двумя тарелками. На одну тарелку аккуратно подвигаем нашу колбаску, другой накрываем, и, перевернув тарелки, колбаску выкладываем на протвень. Опять же берем иголку и прокалываем колбаску снова. Запекаем колбаску на другой стороне тоже 35-40 минут.
  • Самое трудное было сдержаться и не попробовать ее (т.к. колбаска выпекалась раньше, а кушать ее можно было на Рождество). Но когда мы ее попробовали результат превзошел все ожидания.
  • Вот и кушайте колбаску на здоровье и желательно с хлебом, можно с пивом, можно под водочку, а можно просто с АППЕТИТОМ!!! Приятного всем аппетита!!!