Курица, запеченная с сухофруктами
Изображение:
Время приготовления:
120
Вкусы:
сладковатый
Ингридиенты:
- Курица – 1 целая тушка.
- Сухофрукты: чернослив, курага, изюм, финики, инжир – 300 гр.
- Лимон – 1 шт.
- Яблоко – 2 шт.
- Виноградный (красный) сок (или красное вино) – 250 гр.
- Соль, перец.
Похожее блюдо:
слоёные спагетти
Способ приготовления:
- Сухофрукты лучше предварительно замочить. Воду, в которой они вымачивались, сохранить.
- Тушку курицы тщательно вымыть, удалить оставшиеся перышки, натереть снаружи и внутри солью и перцем.
- Лимон и яблоко нарезать разрезать на 8 ломтиков
- Все манипуляции с курицей лучше выполнять на блюде с бортиками, т.к. с нее стекает жидкость. Фаршируем курицу: внутрь тушки закладываем сухофрукты, после этого надо закрепить отверстие зубочистками или нитками, не забыть о шейке: в нее тоже наложить фрукты и закрепить.
- Форму для запекания можно выстлать рукавом для запекания для того, чтобы она не пачкалась пригоревшим жиром.
- Сухофрукты и ломтики яблок, полоски лимонной цедры в отдельной формочке залить виноградным соком, посыпать 2-3 ложками сахара, запекать около 30 минут (на одной полке с курицей). Ломтики яблок лушше уложить на дно формы, они будут сочнее.
- Запекаем 2 часа при температуре 200 гр. Если жира из курицы будет маловато, поливаем ее виноградным соком, а за полчаса до окончания запекания поливаем водой, в которой вымачивались сухофрукты. Именно этот сок придает курочке поджаристый цвет. Поэтому раньше, чем за 20-30 минут до окончания запекания не следует им поливать, потому что корочка пережарится.