Каталог » Выпечка » Пицца и несладкие пироги » "Фокачча" и ленивые пирожки-оладушки с капустой, грибами и луком (постные, кАнеШнА)
"Фокачча" и ленивые пирожки-оладушки с капустой, грибами и луком (постные, кАнеШнА)
Изображение:
Вкусы:
сытный легкий пинатный
Ингридиенты:
- Мука - 500 гр
- Дрожжи сухие - 1/2 пакетика (5-7 гр)
- Сахар - 1 ст.л
- Соль - 1 ст.л
- Растительное масло - 1/3 ст (250 мл)
- Вода теплая - 1 ст
- -------------------
- Капуста белокачанная - 500 гр
- Грузди маринованные - 200 гр
- Лук репчатый - 2 шт
- Лук зеленый, петрушка
- Приправа грибная, лавровый лист молотый, соль, черный перец
- -------------------
- Растительное масло
Похожее блюдо:
Пирог с креветками и брокколи.
Способ приготовления:
- Капусту покрошить как можно мельче.
- На сковороду налить масла по минимуму, положить капусту, слегка присолить-поперчить-приправить и потушить до полу-готовности или почти-готовности (как больше понравится), доливая по необходимости около полустакана воды.
- Репчатый лук почистить и покрошить, пожарить до легкой золотистости (не пересушить!), отдельно от капусты.
- Покрошить грузди и зелень.
- Муку просеять и перемешать с дрожжами, солью и сахаром, немного добавить приправ.
- Добавить в муку капусту, лук, грибы и зелень, перемешать.
- Влить масло и воду, замесить тесто, получится очень липким, но надо вымешать прямо в миске.
- В теплом месте дать подняться не менее, чем в 2 раза.
- Форму смазать маслом, выложить половину теста и разровнять мокрыми руками. Дать расстояться-подняться.
- На сковороду налить масло и поставить на огонь разогреваться.
- Доску разделочную присыпать мукой и выложить на нее с помощью столовой ложки пирожки из второй половины теста (смачивая ложку в воде).
- Фокаччу поставить в духовку при среднем огне.
- Пирожки аккуратно и осторожно выкладывать на разогретую сковороду, сразу накрыв крышкой и уменьшив огонь. Жарить очень осторожно - грибы "стреляют"! легко обжечься раскаленным маслом!
- Жарим аккуратно с обеих сторон и по бокам.
- Готовые пирожки выкладываем сначала на бумажное полотенце. По виду получаются "растрепухи", но уходят с тарелки очень быстро!
- Почти готовую фокаччу достать и смазать маслом, допечь до полной готовности, выложить на блюдо.
- Дать остыть и тому, и другому. Обе выпечки хороши к супам, но у нас они по странной традиции уходят со сладким чаем!
- Ароматно, сытно, вкусно.
- Приятного аппетита!