Каталог » Выпечка » Торты и пирожные » Торт творожно-иогуртовый с апельсиновым желе

Торт творожно-иогуртовый с апельсиновым желе

Изображение:

Вкусы:
сладкий, нежный, творожно-иогуртовый

Ингридиенты:

  • Тесто: 5 яиц, мелкий сахар - 100гр., мука - 100гр., разрыхлитель - 1ч.л.
  • Для прослаивания основы: абрикосовый джем - 200гр.
  • Для крема: ванильный творожок - 600гр., иогурт (густой) - 4 коробки по 125гр., сливки 33% - 200гр., желатин - 1-2 пакетика по 10гр.,немного сиропа из консервированных персиков для замачивания желатина, сахар по вкусу
  • Для украшения: 2 апельсина, черешня свежая для украшения, желатин - 1 пакетик 10гр.

Похожее блюдо:
Торт "Персиковое чудо"

Способ приготовления:

  • ГОТОВИМ ЖЕНЕВСКИЙ БИСКВИТ. Белки отделить от желтков. Взбить желтки до увеличения объема и до побеления. В конце взбивания добавить к желткам 2/3 всего сахара и взбить до получения однородной массы. Белки взбивать, поставив емкость в очень холодную воду или лед. Взбивать белки сначала на небольшой скорости до образования пены, а далее увеличить обороты миксера. В конце взбивания добавить к белкам оставшийся сахар и взбивать до устойчивых пиков (не перебивать до плотного состояния, масса должна быть воздушной !!!). К взбитым желткам добавить 2/3 взбитых белков. Смешивать аккуратно и постепенно, СКЛАДЫВАЮЩИМИ движениями снизу вверх. Всю просеянную с разрыхлителем муку добавить к желтково-белковой смеси и быстро, но аккуратно смешать их лопаткой движениями снизу вверх (масса должна стать более плотной, но не потерять свой объем). Добавить оставшиеся белки и смешать аккуратно до однородности. Выпекать бисквит на противне застеленным пергаментом при температуре 180С 10-12 минут (у меня электрическая духовка с конвекцией и мне понадобилось 8 минут). Готовый бисквитный пласт нарезаем полосками шириной 4см, смазываем их джемом и сворачиваем рулетом. Торт будем собирать в разъемной форме диаметром 24см застеленой пергаментной бумагой (я использовала пищевую пленку).
  • ТВОРОЖНО-ИОГУРТОВЫЙ КРЕМ. Растереть творожки, добавить иогурт, хорошо перемешать миксером. Охлажденные сливки взбить до плотного состояния (не перебивать). Желатин замочить в сиропе (я брала 15гр. желатина и все хорошо схватилось), дать набухнуть, немного разогреть в микроволновке до полного растворения желатина. Вмешать в творожно-иогуртовую смесь взбитые сливки, добавить жидкий желатиновый раствор и перемешать. Между стенками формы и коржом выложить крем, оставшийся выложить сверху на бисквит и поставить в холодильник до застывания крема. Я еще делала бортик из крема при помощи шприца.
  • УКРАШЕНИЕ ВКУСНЯТИНЫ. Выжать сок из апельсинов, процедить через ситечко, можно добавить сахар, если цитрисы не очень сладкие. У меня получилось примерно 170мл сока. Замочить в соке желатин, дать набухнуть и аккуратно разогреть в микроволновке до полного растворения. Черешню резрезать пополам, удалить косточки, выложить половинками повержность торта и залить апельсиново-желатиновой смесью. Поставить в холодильник до полного застывания желе.
  • ТОРТ ГОТОВ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА. РАДУЙТЕ СВОИХ БЛИЗКИХ И ДРУЗЕЙ.