Каталог » Холодные закуски » Другие холодные закуски » ДОМАШНЕЕ КОПЧЕНИЕ (ХОЛОДНОЕ!) или САМАЯ ВКУСНАЯ СКУМБРИЯ НА СВЕТЕ!!!

ДОМАШНЕЕ КОПЧЕНИЕ (ХОЛОДНОЕ!) или САМАЯ ВКУСНАЯ СКУМБРИЯ НА СВЕТЕ!!!

Время приготовления:
0

Вкусы:
обалденный, копченый, к пиву

Ингридиенты:

  • Скумбрия мороженая
  • Соль

Похожее блюдо:
КАРТОФЕЛЬНЫЙ САЛАТ С РЕДЬКОЙ

Способ приготовления:

  • Продолжаю продвигать в массы идею домашнего копчения продуктов (см. мой рецепт «сыр горячего копчения»). Итак, как вы уже знаете, у меня есть замечательная коптильня, и я копчу на дому мясо, рыбу, сыр, овощи. Вratyury даже предлагал закоптить яйца, но все время об этом забываю. Юра, сделаю непременно и тут же сообщу. Но я отвлеклась. Продолжаю. Если раньше я занималась только горячим копчением, то сейчас освоила холодное(!). Идея полностью моя, исполнение – мужское.
  • У моей коптильни есть клапан, на который навинчивается резиновый шланг. Шланг выбрасывается в форточку, в результате чего весь дым выходит на улицу, а не в квартиру.
  • К этому нехитрому агрегату я придумала дополнительное устройство, позволяющее заниматься одновременно еще и холодным копчением.
  • Устройство это следующее. Была куплена эмалированная кастрюля с крышкой и подставки для варки мантов (круглые пластины из нержавейки с дырочками, и подставки под них, позволяющие выстраивать сооружение в несколько рядов). Крышка на кастрюле была уплотнена посредством такой штуки, которой заклеивают щели между окнами. Полоски были разрезаны до нужной толщины и приклеены к крышке при помощи клея.
  • Теперь сам рецепт. Слегка размороженную скумбрию выпотрошила (надев резиновые перчатки, чтобы не замерзнуть), удалила голову и хребет, порезала на кусочки и оставила размораживаться.
  • Размороженные кусочки посолила и уложила в кастрюли на диски с дырочками. Кроме скумбрии, в кастрюлю положила мойву и куриные берда. Мойва получилась, и очень вкусная, а вот бедра остались практически сырыми, видимо, их нужно коптить ОЧЕНЬ долго. Процесс копчения рыбы занял 2 дня и одну ночь. Раз в 6-8 часов меняла сгоревшие опилки, а после последней смены положила в коптильню (которая стояла на плите) бедра из кастрюли, сыр (см. рецепт) и свининку. Через 2 часа волевым усилием закончила процесс.
  • О продуктах горячего копчения писать не буду, там все получилось очень вкусно, как всегда. Остановлюсь на скумбрии. Вкуснее рыбы я не ела! Очень нежная, можно мазать на хлеб, как масло. Безумно вкусная! Покупная скумбрия, пусть даже холодного копчения, нервно курит на балконе! Процесс, конечно, долгий, но необременительный – два раза в день менять опилки не трудно, а результат – ПОТРЯСАЮЩИЙ!!!