торт-мороженое с фисташками
Изображение:
Вкусы:
сладкий
Ингридиенты:
- 6 белков
- 350г мелкого сахара
- 2 ч.л. сока лимона
- 80г очищенных фисташек
- 2 яйца
- 2 желтка
- 3 ст.л. горячей воды
- 100г сахара
- 2 пакетика ванильного сахара
- 20мг рома или ликера Амаретто
- 800мл сливок 30-35%жирн.
- мелко порубленные фисташки для украшения
Похожее блюдо:
"Фаршированная картошка"
Способ приготовления:
- Белки с щепоткой соли взбивать до густой пены, тогда по немногу добавить 2/3 сахара. Взбивать пока не растворится сахар и пена начнет блестеть. Добавить сок лимона, остальной сахар - и взбить дальше, пока сахар не растворится.
- Выдавить безе-массу из кондитерского мешка со звезчатой насадкой в форме спиралевидного круга (понадобиться 2 круга). Если останется лишняя масса - сформировать любые печенюшки.
- Безе печь 3-4 часа в нагретой до 100 град. духовке (между дверцей вставить, например, скалку, чтобы дверца не была закрыта плотно).
- Измельчить фисташки и безе-печенюшки.
- На водяной бане взбить яйца с желтками и водой до пены, постепенно добавить сахар и ванилин. Должна получиться воздушная масса.
- Посуду поставить в холодную воду, добавить ром и крем взбивать, пока не остынет.
- Взбить сливки.
- Перемешать сливки, крем, фисташки и крошку безе.
- Вокруг 1 круга безе установить бортик от формы, выложить крем, накрыть 2 кругом безе. Поставить в морозильную камеру на 3 часа. Потом снять бортик и украсить бока фисташковой крошкой.
- ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!