Главная » Новости » Система подготовки специалистов культурно-досуговой сферы

Система подготовки специалистов культурно-досуговой сферы

Система подготовки специалистов культурно-досуговой сферы

Для того, чтобы культурно-досуговая деятельность была успешной, содержательной и интересной, чтобы она выполняла все стоящие передней задачи, необходимы кадры специалистов. У нас их готовят в институтах культуры по специальной стратегии, суть которой сводится к следующему.

  • Специалистов готовят с опережением, т.е. с учётом тех культурно-досуговых ситуаций, которые могут возникнуть в ближайшем будущем. Молодой специалист должен быть готов работать как в современных условиях, сложившихся к настоящему времени, так и в изменившихся условиях в Система подготовки специалистовсоответствии с развитием культурной среды. Иными словами, преподаватели ВУЗов разрабатывают новые учебные курсы, обеспечивающие опережающее обучение.
  • В ходе подготовки широко используется «погружение» будущего специалиста в процесс разработки и создания досуговых программ, соответствующих современным условиям.

Задача досугового процесса заключается в том, что субъект процесса должен почувствовать себя присутствующим в переживаемом настоящем, чтобы к нему приблизилось всё ценное, а пустое и ненужное отдалилось.

 

Все новости