Главная » Новости » Будет ли в Смоленске первый семейный досуговый центр?

Будет ли в Смоленске первый семейный досуговый центр?

Будет ли в Смоленске первый семейный досуговый центр?

Прокуратура Смоленской области пытается через суд запретить строительство детского кафе. "Объект предполагается разместить на бульваре, на землях общего пользования, не подлежащих отчуждению в соответствии с федеральным законодательством", - поясняет позицию ведомства старший помощник облпрокурора Александр Боровиков. В первой инстанции прокуратура суд уже проиграла, но уже подала апелляцию.

Застройщик уже готов начать строительство. Если прокуратура отступит, то в Смоленске начнет работу первый семейный досуговый центр, в который кроме кафе войдут еще детская художественная школа и кинотеатр формата 3D, что поможет в организации культурно-досуговой деятельности. Проект предусматривает строительство здания необычной, сказочной архитектуры. Правда, жители ближайших домов считают, что строительство нарушает их права.

Особое внимание спорный участок привлек из-за коррупционного скандала. Предприниматель Шистеров, собравшийся строить кафе, наткнулся на противодействие мэрии. Советник Хмельницкий объяснил непонятливому бизнесмену, что от него требуется перечислить некую сумму на указанный счет, и что как только эти деньги будут поделены между высокопоставленными чиновниками, так разрешение на строительство будет дано. Шистеров обратился в ФСБ, и после проведенных оперативных мероприятий Хмельницкий был задержан и осужден, а разрешение на строительство получено.

Но тут вмешалась прокуратура, да и администрация города недовольна, что суд обязал ее выдать разрешение на строительство. «В администрацию поступило очень большое количество обращений жителей, которые выступают против этого строительства, и мы достаточно категорично поддерживали смолян в этом вопросе, - заявил глава администрации Смоленска Константин Лазарев. - К сожалению, суд обязал нас выдать разрешение на строительство. Мое мнение такое: в данном месте строить такой объект нецелесообразно, поскольку "закрывается" бульвар, и не все вопросы парковки продуманы». Таким образом, организация культурно-досуговой деятельности для детей остаётся под вопросом.

Все новости